Уполномоченный по правам ребёнка в МОУ Лицее №8

Уполномоченный по правам ребёнка в МОУ Лицее №8

Уполномоченный по правам ребёнка в МОУ Лицее №8 г.Будённовска

Фурсова Любовь Алексеевна

Несовершеннолетние — это лица в возрасте от 14 до 18 лет. Этот термин чаще всего используется в области юриспруденции. Несовершеннолетние — лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности. Законные интересы несовершеннолетних (полностью или частично) осуществляют их родители, иные законные представители, опекуны, попечители. Закон предусматривает меры, охраняющие трудовые, гражданские и другие права несовершеннолетних.

В Уголовном кодексе РФ установлен особый порядок рассмотрения дел о несовершеннолетних, обеспечивающий наиболее тщательное их расследование и рассмотрение.
    Несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться заработком или стипендией. С 16 лет можно заниматься предпринимательской деятельностью и даже быть признанным безработным. По нашему законодательству иски (заявления) ребенка рассматриваются в органах опеки и попечительства, а при достижении 14 лет ребенок может обратиться в суд.
    Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. Но это не означает, что преступление, совершенное более молодыми людьми, остается безнаказанным. С 14 лет наступает ответственность за отдельные проступки, перечень которых приведен в Уголовном кодексе РФ.
    Арест как мера наказания от 1 до 4 месяцев применяется к тем, кому уже исполнилось 16 лет. Административная ответственность наступает также с 16 лет.  За правонарушения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав могут направить детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно-воспитательного характера.
    После наступления совершеннолетия подростку дается право голоса, он становится полноправным и политически активным гражданином. С этого момента, если рассматривать юридическую сторону дела, подросток переходит в категорию взрослых, или в зрелый период.
Обратимся к закону. Гражданский кодекс РФ. Извлечения За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки  могут совершать их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей:

- распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами;
-  осуществлять  права автора  произведения науки,  литературы или искусства, изобретения;
-  вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность.
    При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей  может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами...
    Таким образом, возраст как юридическое понятие связан с тем, что человек наделяется известными правами и несет перед обществом определенную, соразмерную его возрасту и проступку, ответственность.

Дорогой друг!

Если Тебе необходима помощь, ты нуждаешься

в добром слове, совете, поддержке, Тебе очень плохо и одиноко, хочется поговорить и быть услышанным, мы готовы помочь тебе в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице, дома.
Проконсультируем Тебя по вопросам детско-родительских и детско-детских отношений, межличностных конфликтов и другим проблемам.

Режим работы:

Понедельник – пятница с 9.00 до 13.20

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ К АДМИНИСТРАЦИИ, ПОПРОБУЙТЕ РАЗРЕШИТЬ СВОЙ КОНФЛИКТ С ПОМОЩЬЮ

Уполномоченного по правам ребенка

(Фурсова Л.А.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 февраля 2010 г. N 42 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ПРАВАМ  РЕБЕНКА

Положение о школьном уполномоченном по правам ребёнка.

План работы уполномоченного по правам участников образовательного процесса МОУ Лицей №8 г.Буденновска Фурсовой Л.А. на 2019-2020 уч. год.

План работы уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса «МОУ Лицей №8 г.Буденновска Буденновского района» на 2020-2021 учебный год.

Права и обязанности школьного уполномоченного по правам ребенка.

Примерная форма письменной жалобы (обращения) к уполномоченному.