ГИА. Памятка родителям 9-х классов

ГИА. Памятка родителям 9-х классов

Уважаемые родители!

Самое главное в ходе подготовки к экзаменам - это снизить напряжение и тревожность ребенка, а так же  обеспечить подходящие условия для занятий.

·    Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте  их уверенность  в  себе,  так  как чем  больше  ребенок боится неудачи, тем более вероятность допущения ошибок.

·    Не  повышайте тревожность ребенка накануне   экзаменов -  это может отрицательно сказаться на результате экзамена. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со  своими  эмоциями, то ребенок, в силу возрастных особенностей может эмоционально  "сорваться".

·    Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить    и    предотвратить    ухудшение    состояния  ребенка,    связанное с переутомлением, стрессом. Первый шаг на пути избавления вашего ребенка от  стресса состоит в том, чтобы научиться  распознавать определенные признаки, сообщающие о том, что  он испытывает стресс.

·   Контролируйте    режим    подготовки    ребенка,    не   допускайте   перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Оптимальный режим занятий – 40 минут, 10 минут перерыв. В перерыве лучше заняться не умственной, а физической деятельностью: помыть посуду, громко спеть свою любимую песню, потанцевать, слепить из газеты свое настроение, порисовать. В зависимости от того, кто Ваш ребенок – «жаворонок» или «сова», пусть занимается преимущественно утром или вечером. Днем можно (и нужно) заниматься и «совам», и «жаворонкам».

· Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения     ему     необходима     питательная     и     разнообразная     пища, сбалансированный   комплекс   витаминов.   Такие   продукты,   как   рыба,   творог, орехи, курага  стимулируют работу головного мозга.

· Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

·  Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать  весь  фактический  материал,  достаточно  просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он этого  не умеет,  покажите ему,  как это делается на практике. Основные формулы   и   определения   можно   выписать   на   листочках   и   повесить над письменным столом, над кроватью и т.д.

· Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка для подготовки были  различные  варианты  тестовых  заданий  по  предмету (сейчас существует   множество   различных   сборников   тестовых   заданий).   Большое значение  имеет тренировка ребенка  именно  в форме тестирования,  ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

· Заранее   во  время  тренировки  по тестовым  заданиям  приучайте  ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык   умения   концентрироваться   на   протяжении   всего   тестирования, придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

· Накануне   экзамена   обеспечьте   ребенку   полноценный   отдых,   он  должен отдохнуть и как следует выспаться.

· Посоветуйте детям во время экзамена по новой форме обратить внимание на следующее:

1.      Пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

2.      Внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам учащиеся уже предполагают, ответ и торопятся его вписать);

3.     Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;

4.      Если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант ответа.

Желающие продолжить обучение в профильных классах сдают экзамен по предмету соответствующему профилю:

-          спортивно-юридический профиль – экзамен по истории, обществознанию;

- физико-химический  профиль –экзамен по химии  или физике;

Уважаемые родители!

Если у Вас возникнут вопросы

при подготовке вашего ребёнка к  сдаче экзаменов, администрация МОУ лицея № 8  всегда проконсультирует Вас:

Телефон: 2-26-90

Марина Алексеевна Герман;